Samstag, 17. Januar 2015

Die Nominierungen für die BAFTA Awards 2015

Bester Film
Boyhood
The Imitation Game
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Grand Budapest Hotel
Die Entdeckung der Unendlichkeit

Herausragender Britischer Film
The Imitation Game
Pride
'71
Paddington
Die Entdeckung der Unendlichkeit
Under the Skin - Tödliche Verführung

Herausragendes Debüt eines britischen Autors, Regisseurs oder Produzenten
Hong Khaou für Lilting
Stephen Beresford und David Livingstone für Pride
Yann Demange und Gregory Burke für '71
Paul Katis und Andrew de Lotbiniere für Kajaki: The True Story
Elaine Constantine für Northern Soul

Bester Dokumentarfilm
20.000 Days on Earth
Finding Vivian Maier
20 Feet from Stardom
Citizenfour
Virunga

Bester Hauptdarsteller
Eddie Redmayne für Die Entdeckung der Unendlichkeit
Michael Keaton für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Benedict Cumberbatch für The Imitation Game
Jake Gyllenhaal für Nightcrawler - Jede Nacht hat ihren Preis
Ralph Fiennes für Grand Budapest Hotel

Beste Hauptdarstellerin
Amy Adams für Big Eyes
Julianne Moore für Still Alice - Mein Leben ohne Gestern
Rosamund Pike für Gone Girl - Das perfekte Opfer
Felicity Jones für Die Entdeckung der Unendlichkeit
Reese Witherspoon für Der große Trip - Wild

Bester Nebendarsteller
Edward Norton für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
J.K. Simmons für Whiplash
Steve Carell für Foxcatcher
Ethan Hawke für Boyhood
Mark Ruffalo für Foxcatcher

Beste Nebendarstellerin
Keira Knightley für The Imitation Game
Rene Russo für Nightcrawler - Jede Nacht hat ihren Preis
Imelda Staunton für Pride
Patricia Arquette für Boyhood
Emma Stone für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)

Beste Regie
Alejandro González Iñárritu für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Wes Anderson für Grand Budapest Hotel
Damien Chazelle für Whiplash
Richard Linklater für Boyhood
James Marsh für Die Entdeckung der Unendlichkeit

Bestes Original-Drehbuch
Damien Chazelle für Whiplash
Richard Linklater für Boyhood
Dan Gilroy für Nightcrawler - Jede Nacht hat ihren Preis
Alejandro González Iñárritu, Armando Bo, Nicolás Giacobone und Alexander Dinelaris für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Wes Anderson für Grand Budapest Hotel

Beste Drehbuch-Adaption
Gillian Flynn für Gone Girl - Das perfekte Opfer
Paul King für Paddington
Jason Dean Hall für American Sniper
Graham Moore für The Imitation Game
Anthony McCarten für Die Entdeckung der Unendlichkeit

Beste Kamera
Robert D. Yeoman für Grand Budapest Hotel
Hoyte Van Hoytema für Interstellar
Emmanuel Lubezki für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Ryszard Lenczewski und Lukasz Zal für Ida
Dick Pope für Mr. Turner - Meister des Lichts

Beste Filmmusik
Alexandre Desplat für Grand Budapest Hotel
Jóhann Jóhannsson für Die Entdeckung der Unendlichkeit
Antonio Sanchez für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Hans Zimmer für Interstellar
Mica Levi für Under the Skin - Tödliche Verführung

Bester fremdsprachiger Film
Leviathan
Trash
Ida
Lunchbox
Zwei Tage, eine Nacht

Beste Ausstattung
Grand Budapest Hotel
Interstellar
Big Eyes
The Imitation Game
Mr. Turner - Meister des Lichts

Bestes Kostüm Design
Sammy Sheldon für The Imitation Game
Jacqueline Durran für Mr. Turner - Meister des Lichts
Milena Canonero für Grand Budapest Hotel
Colleen Atwood für Into the Woods
Steven Noble für Die Entdeckung der Unendlichkeit

Bester Sound
American Sniper
Grand Budapest Hotel
Whiplash
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
The Imitation Game

Bester Schnitt
John Gilroy für Nightcrawler - Jede Nacht hat ihren Preis
Stephen Mirrione und Douglas Crise für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
William Goldenberg für The Imitation Game
Jinx Godfrey für Die Entdeckung der Unendlichkeit
Barney Pilling für Grand Budapest Hotel
Tom Cross für Whiplash

Beste Spezialeffekte
Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit
Guardians of the Galaxy
Interstellar
Planet der Affen - Revolution

Beste Maske
Mr. Turner - Meister des Lichts
Grand Budapest Hotel
Into the Woods
Die Entdeckung der Unendlichkeit
Guardians of the Galaxy

Bester Trickfilm
Baymax - Riesiges Robowabohu
The Lego Movie
Die Boxtrolls

The EE Rising Star Award
Shailene Woodley
Jack O'Connell
Miles Teller
Gugu Mbatha-Raw
Margot Robbie

Filme mit den meisten Nominierungen
11 Grand Budapest Hotel
10 Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
10 Die Entdeckung der Unendlichkeit
9 The Imitation Game

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen