Montag, 23. Februar 2015

Die Oscar Gewinner 2015 im Überblick

BIRDMAN - Closing Night Gala auf dem New York Film Festival
© 2015 Twentieth Century Fox
Als großer Gewinner des Abends konnte ´s Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit) hervorgehen. Neben dem Oscar als Bester Film und für die Beste Regie, gab es den Goldjungen auch in den Kategorien Beste Kamera (Emmanuel Lubezki) und Bestes Original-Drehbuch.

Ebenfalls mit 4 Oscars ausgezeichnet wurde Tragikomödie Grand Budapest Hotel. Hauptsächlich in technischen Kategorien konnte hier abgeräumt werden. Beste Ausstattung, Bestes Kostümdesign, Beste Maske und der Preis für die Beste Filmmusik für Alexandre Desplat.

Bester Film
Gewinner:
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)

Nominierungen:
Der Scharfschütze
Boyhood
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
Die Entdeckung der Unendlichkeit
Whiplash

Bester Dokumentarfilm
Gewinner:
Citizenfour

Nominierungen:
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Das Salz der Erde
Virunga

Bester Hauptdarsteller
Gewinner:
Eddie Redmayne für Die Entdeckung der Unendlichkeit 

Nominierungen:
Steve Carell für Foxcatcher
Bradley Cooper für Der Scharfschütze
Benedict Cumberbatch für The Imitation Game
Michael Keaton für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)

Beste Hauptdarstellerin
Gewinner:
Julianne Moore für Still Alice - Mein Leben ohne Gestern 

Nominierungen:
Marion Cotillard für Zwei Tage, eine Nacht
Felicity Jones für Die Entdeckung der Unendlichkeit
Rosamund Pike für Gone Girl - Das perfekte Opfer
Reese Witherspoon für Der große Trip - Wild

Bester Nebendarsteller
Gewinner:
J.K. Simmons für Whiplash 

Nominierungen:
Robert Duvall für Der Richter - Recht oder Ehre
Ethan Hawke für Boyhood
Edward Norton für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Mark Ruffalo für Foxcatcher

Beste Nebendarstellerin
Gewinner:
Patricia Arquette für Boyhood

Nominierungen:
Laura Dern für Der große Trip - Wild
Keira Knightley für The Imitation Game
Emma Stone für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Meryl Streep für Into the Woods

Beste Regie
Gewinner:
Alejandro González Iñárritu für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)

Nominierungen:
Richard Linklater für Boyhood
Bennett Miller für Foxcatcher
Wes Anderson für Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum für The Imitation Game

Bestes Original-Drehbuch
Gewinner:
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)

Nominierungen:
Boyhood
Foxcatcher
Grand Budapest Hotel
Nightcrawler - Jede Nacht hat ihren Preis

Beste Drehbuch-Adaption
Gewinner:
Graham Moore für The Imitation Game 

Nominierungen:
Jason Dean Hall für Der Scharfschütze
Paul Thomas Anderson für Inherent Vice - Natürliche Mängel
Anthony McCarten für Die Entdeckung der Unendlichkeit
Damien Chazelle für Whiplash

Beste Kamera
Gewinner:
Emmanuel Lubezki für Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)

Nominierungen:
Robert D. Yeoman für Grand Budapest Hotel
Ryszard Lenczewski und Lukasz Zal für Ida
Dick Pope für Mr. Turner - Meister des Lichts
Roger Deakins für Unbroken

Beste Filmmusik
Gewinner:
Alexandre Desplat für Grand Budapest Hotel

Nominierungen:
Alexandre Desplat für The Imitation Game
Hans Zimmer für Interstellar
Gary Yershon für Mr. Turner - Meister des Lichts
Jóhann Jóhannsson für Die Entdeckung der Unendlichkeit

Bester Original Song
Gewinner:
Selma - "Glory"

Nominierungen:
The Lego Movie - "Everything Is Awesome"
Beyond the Lights - "Grateful"
Glen Campbell: I'll Be Me -'m Not Gonna Miss You"
Can a Song Save Your Life? - "Lost Stars"

Bester fremdsprachiger Film
Gewinner:
Ida

Nominierungen:
Leviathan
Mandariinid
Timbuktu
Wild Tales - Jeder dreht mal durch

Beste Ausstattung
Gewinner:
Grand Budapest Hotel

Nominierungen:
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner - Meister des Lichts

Bestes Kostüm Design
Gewinner:
Milena Canonero für Grand Budapest Hotel

Nominierungen:
Mark Bridges für Inherent Vice - Natürliche Mängel
Colleen Atwood für Into the Woods
Anna B. Sheppard und Jane Clive für Maleficent - Die dunkle Fee
Jacqueline Durran für Mr. Turner - Meister des Lichts

Bester Schnitt
Gewinner:
Tom Cross für Whiplash 

Nominierungen:
Joel Cox und Gary Roach für Der Scharfschütze
Sandra Adair für Boyhood
Barney Pilling für Grand Budapest Hotel
William Goldenberg für The Imitation Game

Beste Maske
Gewinner:
Grand Budapest Hotel 

Nominierungen:
Foxcatcher
Guardians of the Galaxy

Beste Kurzdokumentation
Gewinner:
Crisis Hotline: Veterans Press 1

Nominierungen:
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Bester Trickfilm
Gewinner:
Baymax - Riesiges Robowabohu

Nominierungen:
Die Boxtrolls
Drachenzähmen leicht gemacht 2
Song of the Sea
Die Legende der Prinzessin Kaguya

Bester Kurzfilm
Gewinner:
The Phone Call

Nominierungen:
Aya
Boogaloo and Graham
Ein Bild für die Ewigkeit
Parvaneh

Bester Kurztrickfilm
Gewinner:
Feast

Nominierungen:
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Me and My Moulton
A Single Life

Beste Soundabmischung
Gewinner:
Whiplash

Nominierungen:
Der Scharfschütze
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Interstellar
Unbroken

Bester Soundschnitt
Gewinner:
Der Scharfschütze

Nominierungen:
Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere
Interstellar
Unbroken

Beste Visuelle Effekte
Gewinner:
Interstellar

Nominierungen:
The Return of the First Avenger
Planet der Affen - Revolution
Guardians of the Galaxy
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit

Top-Gewinner
4 Grand Budapest Hotel
4 Birdman oder (Die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)
3 Whiplash


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen