Montag, 15. Februar 2016

BAFTA Awards 2016 - Die Gewinner im Überblick: The Revenant - Der Rückkehrer räumt wieder ab


Die 69. Verleihung der British Academy Film Awards fand am 14. Februar 2016 im Royal Opera House in London statt, um die besten Filme des Filmjahrs 2015 zu ehren. Die Filmpreise der British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) wurden wie üblich in 24 Kategorien verliehen. Gastgeber der Veranstaltung war der britische Schauspieler und Moderator Stephen Fry, der damit bereits zum elften Mal diese Funktion übernahm.

The Revenant - Der Rückkehrer hat am Wochenende bei den BAFTA Awards abgeräumt und wurde von der British Academy of Film and Television Arts in folgenden fünf Kategorien ausgezeichnet:

Bester Film, Beste Regie (Alejandro González Iñárritu),
Bester Hauptdarsteller (Leonardo DiCaprio), Beste Kamera (Emmanuel Lubezki),
Bester Ton (Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Tho)

Der Kameramann Emmanuel Lubezki wurde darüber hinaus für seine Arbeit mit THE REVENANT bereits zum vierten Mal von der American Society of Cinematographers geehrt. Er ist außerdem für einen Oscar® nominiert, den er nach Gravity und Birdman zum dritten Mal in Folge gewinnen könnte.
Neben dem Meisterwerk The Revenant - Der Rückkehrer konnte Mad Max: Fury Road mit 4 BAFTA Awards in den technischen Kategorien glänzen.

BAFTA Awards 2016 - alle Gewinner
Folgend sind die Gewinner der einzelnen Kategorien (fett markiert):

Bester Film

The Revenant - Der Rückkehrer (The Revenant)
The Big Short
Bridge of Spies (Bridge of Spies)
Carol
Spotlight

Bester britischer Film

Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)
The Danish Girl
Ex Machina
Amy
45 Years
The Lobster

Beste Regie

Alejandro G. Iñárritu - The Revenant - Der Rückkehrer (The Revenant)
Todd Haynes - Carol
Adam McKay - The Big Short
Ridley Scott - Der Marsianer - Rettet Mark Watney (The Martian)
Steven Spielberg - Bridge of Spies - Der Unterhändler (Bridge of Spies)

Bester Hauptdarsteller

Leonardo DiCaprio - The Revenant - Der Rückkehrer (The Revenant)
Eddie Redmayne - The Danish Girl
Michael Fassbender - Steve Jobs
Matt Damon - Der Marsianer - Rettet Mark Watney (The Martian)
Bryan Cranston - Trumbo

Beste Hauptdarstellerin

Brie Larson - Raum (Room)
Cate Blanchett - Carol
Saoirse Ronan - Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)
Maggie Smith - The Lady in the Van
Alicia Vikander - The Danish Girl

Bester Nebendarsteller

Mark Rylance - Bridge of Spies - Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Christian Bale - The Big Short
Benicio del Toro - Sicario
Idris Elba - Beasts of No Nation
Mark Ruffalo - Spotlight

Beste Nebendarstellerin

Kate Winslet - Steve Jobs
Jennifer Jason Leigh - The Hateful Eight
Rooney Mara - Carol
Alicia Vikander - Ex Machina
Julie Walters - Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)

Bestes adaptiertes Drehbuch

Adam McKay, Charles Randolph - The Big Short
Aaron Sorkin - Steve Jobs
Nick Hornby - Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)
Phyllis Nagy - Carol
Emma Donoghue - Raum (Room)

Bestes Originaldrehbuch

Tom McCarthy, Josh Singer - Spotlight
Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve - Alles steht Kopf (Inside Out)
Quentin Tarantino - The Hateful Eight
Alex Garland - Ex Machina
Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen - Bridge of Spies - Der Unterhändler (Bridge of Spies)

Beste Kamera

Emmanuel Lubezki - The Revenant - Der Rückkehrer (The Revenant)
Roger Deakins - Sicario
Janusz Kamiński - Bridge of Spies - Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Ed Lachman - Carol
John Seale - Mad Max: Fury Road

Bestes Szenenbild

Colin Gibson, Lisa Thompson - Mad Max: Fury Road
Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales - Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)
Arthur Max, Celia Bobak - Der Marsianer - Rettet Mark Watney (The Martian)
Judy Becker, Heather Loeffler - Carol
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, Bernhard Henrich - Bridge of Spies - Der Unterhändler (Bridge of Spies)

Bestes Kostümdesign

Jenny Beavan - Mad Max: Fury Road
Odile Dicks-Mireaux - Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)
Sandy Powell - Carol
Sandy Powell - Cinderella
Paco Delgado - The Danish Girl

Bestes Make-up und beste Frisuren

Lesley Vanderwalt, Damian Martin - Mad Max: Fury Road
Morna Ferguson, Lorraine Glynn - Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten (Brooklyn)
Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini - The Revenant - Der Rückkehrer (The Revenant)
Jan Sewell - The Danish Girl
Jerry Decarlo, Patricia Regan, Morag Ross - Carol

Beste Filmmusik

Ennio Morricone - The Hateful Eight
Thomas Newman - Bridge of Spies - Der Unterhändler (Bridge of Spies)
John Williams - Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)
Jóhann Jóhannsson - Sicario
Ryūichi Sakamoto, Alva Noto - The Revenant - Der Rückkehrer (The Revenant)

Bester Schnitt

Margaret Sixel - Mad Max: Fury Road
Hank Corwin - The Big Short
Michael Kahn - Bridge of Spies - Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Stephen Mirrione - The Revenant - Der Rückkehrer (The Revenant)
Pietro Scalia - Der Marsianer - Rettet Mark Watney (The Martian)

Bester Ton

Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom - The Revenant - Der Rückkehrer (The Revenant)
Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White - Mad Max: Fury Road
David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson - Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)
Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom - Bridge of Spies - Der Unterhändler (Bridge of Spies)
Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor - Der Marsianer - Rettet Mark Watney (The Martian)

Beste visuelle Effekte

Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan - Star Wars: Das Erwachen der Macht (Star Wars: The Force Awakens)
Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke - Ant-Man
Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams - Mad Max: Fury Road
Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner - Der Marsianer - Rettet Mark Watney (The Martian)
Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst - Ex Machina

Bester Animationsfilm

Alles steht Kopf (Inside Out) - Regie: Pete Docter
Shaun das Schaf - Der Film (Shaun the Sheep Movie) - Regie: Mark Burton, Richard Starzak
Minions - Regie: Pierre Coffin, Kyle Balda

Bester britischer animierter Kurzfilm

Edmond - Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman - Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue - Richard Williams, Imogen Sutton

Bester britischer Kurzfilm

Operator - Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Elephant - Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems of Odes - Jack Cocker, Callum Rice
Over - Jeremy Bannister, Jörn Threlfall
Samuel-613 - Cheyenne Conway, Billy Lumby

Bester Dokumentarfilm

Amy - Asif Kapadia, James Gay-Rees
Listen to Me Marlon - Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
He Named Me - Malala Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
Sherpa - Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson
Cartel Land - Matthew Heineman, Tom Yellin

Bester fremdsprachiger Film

Wild Tales - Jeder dreht mal durch! (Relatos salvajes) - Damián Szifron
The Assassin (Nie yin niang) - Hou Hsiao-Hsien
Höhere Gewalt (Turist) - Ruben Östlund
Timbuktu - Abderrahmane Sissako
Theeb (ذيب) - Naji Abu Nowar

Beste Nachwuchsleistung

Naji Abu Nowar (Regie, Drehbuch), Rupert Lloyd (Produktion) - Theeb (ذيب)
Sean Mcallister (Regie, Produktion), Elhum Shakerifar (Produktion) - A Syrian Love Story
Debbie Tucker Green (Regie, Drehbuch) - Second Coming
Stephen Fingleton (Regie, Drehbuch) - The Survivalist
Alex Garland (Regie) - Ex Machina

Bester Nachwuchsdarsteller (EE Rising Star Award)

Der EE Rising Star Award ist ein Publikumspreis, der Preisträger wurde durch eine telefonische Abstimmung ermittelt.

John Boyega
Taron Egerton
Dakota Johnson
Brie Larson
Bel Powley

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen