Sonntag, 12. Februar 2017

Die BAFTA Gewinner 2017 im Überblick


Am 12. Februar 2017 wurde der BAFTA (British Academy Film Award) bereits zum 70. Mal verliehen. Die Preisverleihung fand in der Royal Albert Hall in London statt, um die besten Filme des Filmjahrs 2016 zu ehren. Die begehrte Trophäe wurde wie üblich in 22 Kategorien verliehen.

Die Nominierungen wurden am 10. Januar 2017 bekannt gegeben. Damien Chazelles Musical La La Land wurde mit 11 Nominierungen am häufigsten für den BAFTA Award nominiert, dicht gefolgt von Denis Villeneuves Science-Fiction-Film Arrival und Tom Fords Thriller-Drama Nocturnal Animals, mit je 9 Nominierungen.

La La Land war mit 5 BAFTA Awards der große Gewinner des Abends, inklusive Bester Film, Beste Hauptdarstellerin und Beste Regie. Casey Affleck gewann den BAFTA als Bester Hauptdarsteller in Manchester By the Sea und Ken Loach räumte mit Ich, Daniel Blake als Bester britischer Film ab.

Die Gewinner sind fett markiert!

Bester Film

Arrival
Ich, Daniel Blake
La La Land
Manchester by the Sea
Moonlight

Bester britischer Film

American Honey
Denial
Ich, Daniel Blake
Notes on Blindness
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
Under the Shadow

Beste Regie

Denis Villeneuve - Arrival
Ken Loach - Ich, Daniel Blake
Damien Chazelle - La La Land
Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
Tom Ford - Nocturnal Animals

Bester Hauptdarsteller

Casey Affleck - Manchester by the Sea
Andrew Garfield - Hacksaw Ridge - Die Entscheidung
Ryan Gosling - La La Land
Jake Gyllenhaal - Nocturnal Animals
Viggo Mortensen - Captain Fantastic - Einmal Wildnis und zurück

Beste Hauptdarstellerin

Amy Adams - Arrival
Emily Blunt - Girl on the Train
Natalie Portman - Jackie: Die First Lady
Emma Stone - La La Land
Meryl Streep - Florence Foster Jenkins

Bester Nebendarsteller

Dev Patel - Lion
Mahershala Ali - Moonlight
Jeff Bridges - Hell or High Water
Hugh Grant - Florence Foster Jenkins
Aaron Taylor-Johnson - Nocturnal Animals

Beste Nebendarstellerin

Viola Davis - Fences
Naomie Harris - Moonlight
Nicole Kidman - Lion
Hayley Squires - Ich, Daniel Blake
Michelle Williams - Manchester by the Sea

Bestes adaptiertes Drehbuch

Lion - Luke Davies
Arrival
Hacksaw Ridge - Die Entscheidung
Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen
Nocturnal Animals

Bestes Originaldrehbuch

Manchester by the Sea - Kenneth Lonergan
Hell or High Water
Ich, Daniel Blake
La La Land
Moonlight

Beste Kamera

Arrival
Hell or High Water
La La Land - Linus Sandgren
Lion
Nocturnal Animals

Bestes Kostümdesign

Allied - Vertraute Fremde
Florence Foster Jenkins
Jackie: Die First Lady
La La Land
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

Bestes Szenenbild

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
Doctor Strange
Hail, Caesar!
La La Land
Nocturnal Animals

Bestes Make-up und Beste Frisuren

Doctor Strange
Florence Foster Jenkins
Hacksaw Ridge - Die Entscheidung
Nocturnal Animals
Rogue One: A Star Wars Story

Beste Filmmusik

Arrival
Jackie: Die First Lady
La La Land - Justin Hurwitz
Lion
Nocturnal Animals

Bester Schnitt

Hacksaw Ridge - Die Entscheidung
Arrival
La La Land
Nocturnal Animals
Manchester by the Sea

Bester Ton

Arrival - Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl und Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge – Die Entscheidung
La La Land
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

Beste visuelle Effekte

The Jungle Book
Arrival
Doctor Strange
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
Rogue One: A Star Wars Story

Bester Animationsfilm

Kubo - Der tapfere Samurai
Findet Dorie
Vaiana - Das Paradies hat einen Haken
Zoomania

Bester britischer animierter Kurzfilm

A Love Story - Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara und Elena Ruscombe-King
The Alan Dimension
Tough

Bester britischer Kurzfilm

Home - Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy und Scott O’Donnell
Consumed
Mouth of Hell
The Party
Standby

Bester Dokumentarfilm

13th - Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes on Blindness
Weiner

Bester fremdsprachiger Film

Son of Saul - László Nemes und Gábor Sipos
Dämonen und Wunder
Julieta
Mustang
Toni Erdmann

Beste Nachwuchsleistung

Babak Anvari (Autor, Regisseur); Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Produzenten) - Under the Shadow
Mike Carey (Autor); Camille Gatin (Produzentin) - The Girl with All the Gifts
George Amponsah (Autor, Regisseur, Produzent); Dione Walker (Autorin, Produzentin) - The Hard Stop
Pete Middleton (Autor, Regisseur, Produzent); Jo-Jo Ellison (Produzentin) - Notes on Blindness
John Donnelly (Autor); Ben Williams (Regisseur) - The Pass

Bester Nachwuchsdarsteller (EE Rising Star Award)

Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland
Ruth Negga
Anya Taylor-Joy

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen