Montag, 15. März 2021

Oscarverleihung 2021: Alle Nominierten in der Übersicht

Die 93. Verleihung der Oscars findet voraussichtlich am 25. April 2021 in Los Angeles statt.

Oscarspiegel Übersicht Filme


Film       Nominierungen         Auszeichnungen
Mank       10         -
The Trial of the Chicago 7       6         -
The Father       6         -
Sound of Metal       6         -
Judas and the Black Messiah       6         -
Nomadland       6         -
Minari       6         -
Promising Young Woman       5         -
Ma Rainey’s Black Bottom       5         -
Neues aus der Welt       4         -
Soul       3         -
One Night in Miami       3         -
Tenet       2         -
Pinocchio       2         -
Mulan       2         -
Hillbilly Elegy       2         -
Emma       2         -
Der Rausch       2         -
Colectiv       2         -
Borat Anschluss Moviefilm       2         -

Bester Film
  • The Father – Produktion: David Parfitt, Jean-Louis Livi und Philippe Carcassonne
  • Judas and the Black Messiah – Produktion: Shaka King, Charles D. King und Ryan Coogler
  • Mank – Produktion: Ceán Chaffin, Eric Roth und Douglas Urbanski
  • Minari – Produktion: Christina Oh
  • Nomadland – Produktion: Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey und Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Produktion: Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell und Josey McNamara
  • Sound of Metal – Produktion: Bert Hamelinck und Sacha Ben Harroche
  • The Trial of the Chicago 7 – Produktion: Marc Platt und Stuart M. Besser

Beste Regie
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Thomas Vinterberg – Der Rausch (Druk)

Bester Hauptdarsteller
  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Beste Hauptdarstellerin
  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

Bester Nebendarsteller
  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Keith Stanfield in Judas and the Black Messiah

Beste Nebendarstellerin
  • Marija Bakalowa – Borat Anschluss Moviefilm (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yoon Yeo-jeong – Minari

Bestes adaptiertes Drehbuch
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern und Nina Pedrad – Borat Anschluss Moviefilm (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Christopher Hampton und Florian Zeller – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Kemp Powers – One Night in Miami
  • Ramin Bahrani – Der weiße Tiger (The White Tiger)

Bestes Originaldrehbuch
  • Will Berson, Shaka King, Kenny und Keith Lucas – Judas and the Black Messiah
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman
  • Darius Marder und Abraham Marder – Sound of Metal
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

Beste Kamera
  • Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah
  • Erik Messerschmidt – Mank
  • Dariusz Wolski – Neues aus der Welt (News of the World)
  • Joshua James Richards – Nomadland
  • Phedon Papamichael – The Trial of the Chicago 7

Bestes Szenenbild
  • Peter Francis und Cathy Featherstone – The Father
  • Mark Ricker, Karen O’Hara und Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Donald Graham Burt und Jan Pascale – Mank
  • David Crank und Elizabeth Keenan – Neues aus der Welt (News of the World) Nathan Crowley und Kathy Lucas – Tenet

Bestes Kostümdesign
  • Alexandra Byrne – Emma
  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Trish Summerville – Mank
  • Bina Daigeler – Mulan
  • Massimo Cantini Parrini – Pinocchio

Beste Filmmusik
  • Terence Blanchard – Da 5 Bloods
  • Trent Reznor und Atticus Ross – Mank
  • Emile Mosseri – Minari
  • James Newton Howard – Neues aus der Welt (News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross und Jon Batiste – Soul

Bester Filmsong
  • Fight for You aus Judas and the Black Messiah – Musik: H.E.R. und Dernst Emile II, Text: H.E.R. und Tiara Thomas
  • Hear My Voice aus The Trial of the Chicago 7 – Musik: Daniel Pemberton, Text: Daniel Pemberton und Celeste Waite
  • Husavik aus Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga – Musik und Text: Savan Kotecha, Fat Max Gsus und Rickard Göransson
  • Io sì (Seen) aus Du hast das Leben vor dir (La vita davanti a sé) – Musik: Diane Warren, Text: Diane Warren und Laura Pausini
  • Speak Now aus One Night in Miami – Musik und Text: Leslie Odom Jr. und Sam Ashworth

Bestes Make-up und beste Frisuren
  • Marese Langan, Laura Allen und Claudia Stolze – Emma
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle und Patricia Dehaney – Hillbilly Elegy
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal und Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri und Colleen LaBaff – Mank
  • Mark Coulier, Dalia Colli und Francesco Pegoretti – Pinocchio

Bester Schnitt
  • Yorgos Lamprinos – The Father
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Mikkel E.G. Nielsen – Sound of Metal
  • Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7
  • Frédéric Thoraval – Promising Young Woman

Bester Ton
  • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders und David Wyman – Greyhound – Schlacht im Atlantik (Greyhound)
  • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance und Drew Kunin – Mank
  • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller und John Pritchett – Neues aus der Welt (News of the World)
  • Ren Klyce, Coya Elliott und David Parker – Soul
  • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés und Phillip Bladh – Sound of Metal

Beste visuelle Effekte
  • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt und Brian Cox – Love and Monsters
  • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon und David Watkins – The Midnight Sky
  • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury und Steve Ingram – Mulan
  • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones und Santiago Colomo Martinez – Der einzig wahre Ivan (The One and Only Ivan)
  • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley und Scott Fisher – Tenet

Bester Animationsfilm
  • Onward: Keine halben Sachen (Onward) – Dan Scanlon und Kori Rae
  • Over the Moon – Glen Keane, Gennie Rim und Peilin Chou
  • Shaun das Schaf – UFO-Alarm (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon) – Richard Phelan, Will Becher und Paul Kewley
  • Soul – Pete Docter und Dana Murray
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young und Stéphan Roelants

Bester animierter Kurzfilm
  • Burrow – Madeline Sharafian und Michael Capbarat
  • Genius Loci – Adrien Mérigeau und Amaury Ovise
  • If Anything Happens I Love You – Will McCormack und Michael Govier
  • Opera – Erick Oh
  • Já-Fólkið – Gísli Darri Halldórsson und Arnar Gunnarsson

Bester Kurzfilm
  • Feeling Through – Doug Roland und Susan Ruzenski
  • The Letter Room – Elvira Lind und Sofia Sondervan
  • The Present – Farah Nabulsi
  • Two Distant Strangers – Travon Free und Martin Desmond Roe
  • White Eye – Tomer Shushan und Shira Hochman

Bester Dokumentarfilm
  • Colectiv – Alexander Nanau und Bianca Oana
  • Sommer der Krüppelbewegung (Crip Camp) – Nicole Newnham, Jim LeBrecht und Sara Bolder
  • Der Maulwurf – Ein Detektiv im Altersheim (The Mole Agent) – Maite Alberdi und Marcela Santibáñez
  • Mein Lehrer, der Krake (My Octopus Teacher) – Pippa Ehrlich, James Reed und Craig Foster
  • Time – Garrett Bradley, Lauren Domino und Kellen Quinn

Bester Dokumentar-Kurzfilm
  • Colette – Anthony Giacchino und Alice Doyard
  • A Concerto Is a Conversation – Ben Proudfoot und Kris Bowers
  • Do Not Split – Anders Hammer und Charlotte Cook
  • Hunger Ward – Skye Fitzgerald und Michael Scheuerman
  • A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison und Janice Duncan

Bester internationaler Film
  • Der Rausch (Druk), Dänemark – Regie: Thomas Vinterberg
  • Better Days (少年的你 / Shàonián de nǐ), Hongkong – Regie: Derek Tsang
  • Colectiv, Rumänien – Regie: Alexander Nanau
  • The Man Who Sold His Skin, Tunesien – Regie: Kaouther Ben Hania
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnien und Herzegowina – Regie: Jasmila Žbanić

Keine Kommentare:

Kommentar posten